Как выбрать обогреватель? Советы по подбору.

Обогреватели делятся на несколько видов в зависимости от типа или назначения. Для дома или дачи лучше всего подходит конвектор. Для мастерской или гаража - тепловая пушка. В ресторане, кафе или баре лучше всего установить тепловую завесу. Все обогреватели отличаются мощностью, рекомендуемой площадью, а также наличием тех или иных функций.


Масляные радиаторы.


В силу своих причин мы не рекомендуем приобретать масляные радиаторы, так как данный тип обогревателей конструкционно устарел - радиатор потребляет много энергии, медленно обогревает помещение и имеет большие габариты. Благодаря тому, что аппарат медленно обогревает помещение его необходимо всегда держать включенным. Масляный радиатор не подходит для влажных помещений, так как не защищен от влаги. Кроме того, корпус радиатора сильно греется и об него можно обжечься.



Конвекторы


Конвекторы - более совершенные обогреватели. Воздух нагревается за счет ТЭНа, через который проходит холодный воздух. «Продвинутые» обогреватели не сжигают кислород и не сушат воздух. Конвектор мало потребляет и очень энергоэффективен. Кроме того, конвектор бесшумен и не издает лишних звуков. Некоторые конвекторы защищены от влаги, поэтому их можно установить в ванной. Чаще всего в комплекте с конвектором идут ножки для напольной установки и настенное крепление.



На что стоит обратить внимание при выборе конвектора:

  • Мощность / площадь помещения - при подборе конвектора необходимо выбрать мощность конвектора. Большинство конвекторов имеют соответствие из расчета 1 Квт на 10 кв. метров. Но стоит учитывать, что мостики холода, щели в окнах, стенах, потолке могут снизить эффективность работы конвектора.
  • Страна сборки - многие модели конвекторов собираются в Китае (Ballu, Electrolux, Hisense), но некоторые конвекторы собираются в Европе: Nobo - в Норвегии, Noirot во Франции.
  • Конструкция нагревательного элемента - многие конвекторы, представленные на нашем сайте, имеют особую конструкцию нагревательного элемента. Благодаря конструктивным особенностям в процессе нагрева конвектор не сушит воздух и не сжигает кислород. Похвастаться таким ТЭНом могут конвекторы Nobo и Noirot.
  • Защита от влаги - некоторые конвекторы защищены по стандарту IP24 от попадания воды, поэтому их смело можно разместить в ванной комнате.
  • Тип термостата - большинство конвекторов снабжены двумя разновидностями термостатов (электронный, либо механический). Некоторые конвекторы при помощи сигнального кабеля можно объединить в сеть и подключить к центральному пульту управления (Noirot Melodie Evolution, Noirot Athenea Millenium, Nobo Viking, Nobo Oslo, Nobo NFC 2S).

Тепловые пушки


Тепловые пушки представляют из себя обычные тепловентиляторы, только на порядок мощнее. Конструктивно они состоят из ТЭНа и вентилятора, который ускоряет циркуляцию нагретого воздуха. Тепловая пушка благодаря своей высокой мощности может работать на постоянной основе и отапливать большие пространства - например, склад или гараж. Из-за шума, больших габаритов и дизайна, ориентированного на производство, их не используют в жилых помещениях. Основной критерий при выборе - это тепловая мощность. Для помещения 30 кв.м. потребуется пушка мощностью 3 кВт.



Тепловая завеса


Тепловые завесы представляют из себя те же тепловые пушки, только другой формы. В конструкции завесы участвует ТЭН и вентилятор, который ускоряет нагрев помещения. Завесы бывают двух типов - электрические и водяные. Водяные устанавливаются в месте, где есть возможность подвести горячее водоснабжение.



Завеса чаще всего устанавливается на входе в помещение, тем самым, разграничивая теплую и холодные зоны. В результате уменьшаются сквозняки и потери тепла. Завесы устанавливают в кафе, ресторанах, на вокзалах, в торговых центрах, автомойках и многих других местах. При выборе завесы необходимо обратить внимание на:


  • Габариты завесы
  • Высоту установки
  • Наличие пульта ДУ
0 руб
К сравнению0

0 руб
К сравнению0


0 руб
К сравнению0





   Все статьи





Еще статьи